МОЛОДЕЖНОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ 

ОБЪЕДИНЕНИЕ 

"СООБЩЕСТВО ВОДНЫХ ВИДОВ СПОРТА"

 

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Главное управление спорта и туризма Мингорисполкома

 

_______________

«____»______________ 2019 г.

      

СОГЛАСОВАНО

Председатель Минской городской организации общественного объединения «Белорусская ассоциация каноэ»

 

________________ В.И.Латушко

«____»______________2019г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении городских соревнований

по гребному слалому на байдарках и каноэ на 2020 год

  

г.Минск

Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Республики Беларусь «О физической культуре и спорте» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2014 г., № 2/2123), Положением о порядке проведения на территории Республики Беларусь спортивных мероприятий, формирования состава участников спортивных мероприятий, их направления на спортивные мероприятия и материального обеспечения, утверждённым постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 сентября 2014 г. № 902 и определяет порядок проведения городских соревнований по гребному слалому на байдарках и каноэ (далее – соревнования).

 

1.ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Соревнования проводятся в целях:

- популяризации гребного слалома на байдарках и каноэ среди детей и молодёжи в г.Минске и Республике Беларусь;

- пропаганды спорта, как важного средства укрепления здоровья граждан и приобщения их к здоровому образу жизни, повышения эффективности физического воспитания населения.

Задачи соревнований:

- повышение спортивного мастерства участников соревнований;

- отбор сильнейших спортсменов в городские, национальные и сборные команды Республики Беларусь;

- оценка эффективности учебно-тренировочной работы со спортсменами-учащимися и анализ соревновательной деятельности спортсменов;

- оценка работы территориальных, ведомственных спортивных организаций, специализированных учебно-спортивных учреждений (далее – СУСУ).

 

2.СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

 

п/п

Наименование соревнований

Сроки и место проведения

Участвующие организации

Характер соревнований

Количество участников

спортсмены

судьи

1

Кубок г. Минска

02-03.05

2 дня

г. Минск

Сб.городов, областей,

г.Минск

Личные

70

11

2

 Чемпионат     Минска

29-30.08

2 дня

г. Минск

Сб.городов, областей,

г.Минск

Личные

70

11

 

 

3.РУКОВОДСТВО ПРОВЕДЕНИЕМ СОРЕВНОВАНИЙ

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляют управление спорта и туризма Мингорисполкома, Минская городская организация общественного объединения «Белорусская ассоциация каноэ» (далее – МГО ОО «БАК»).

Организаторы соревнований:

- утверждают программу мероприятий по проведению соревнований;

- осуществляют общее руководство проведением соревнований;

- утверждают состав главной судейской коллегии (далее – ГСК);

- утверждают состав судей по спорту и иных специалистов участвующих в проведении соревнований;

- выполняют в соответствии с законодательством и настоящим Положением иные функции организаторов соревнований.

Непосредственное руководство по проведению соревнований возлагается на ГСК, назначаемую МГО ОО «БАК», в установленном порядке или иную организацию.

Техническую подготовку мест проведения соревнований осуществляют организации, базы которых определены для проведения соревнований или иная организация.

 

Адрес оргкомитета по проведению городских соревнований: 220020, г.Минск, пр-т Победителей, 18-1, МГОО БАК,

 

220030, г. Минск, ул. Ленина, д.4, ком.6 Комиссия гребного слалома

тел./факс: 8 (017) 3382012, мобильный +375-29-390 00 10

e-mail: moocbbc2019@yahoo.com, http://cbbc.by/

 

4.УЧАСТВУЮЩИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И УЧАСТНИКИ

В соревнованиях принимают участие спортсмены (команды спортсменов) СУСУ, учреждений образования и иных организаций физической культуры и спорта г.Минска, других городов и областей прошедшие специальное медицинское обследование и имеющие допуск (справку) по состоянию здоровья, заверенный подписью и личной печатью врача и печатью медицинского учреждения.

Дополнительная медицинская справка, заверенная врачом и личным тренером, предоставляется в ГСК.

 

Возрастные группы участников:

 

мужчины и женщины

19 лет и старше

юниоры и юниорки

17 - 18 лет

старшие юноши и девушки

15 - 16 лет

младшие юноши и девушки

14 - 15 лет

Руководители (представители) команд обеспечивают явку участников на церемонию открытия, закрытия соревнований, награждения и выход участников на старт. Несут ответственность за соблюдение дисциплины и техники безопасности всеми членами команды в местах проведения соревнований.

Спортсмены, тренеры, руководители (представители) команд и другие участники соревнований обязаны выполнять все требования настоящего Положения и Правила соревнований, проявляя при этом дисциплинированность, организованность, уважение к соперникам, судьям и зрителям.

Прием необходимых для оформления участия в соревнованиях документов и ответственность за правомерность допуска спортсменов (команд спортсменов) к участию в соревнованиях возлагаются на мандатную комиссию, создаваемую в составе судейской коллегии решением главного судьи соревнований.

В одних и тех же соревнованиях спортсмен имеет право выступать только в одной возрастной группе.

Допускается участие спортсменов в соревнованиях в нескольких индивидуальных категориях лодок при условии внесения соответствующей записи в техническую заявку. В командной гонке имеют право участвовать спортсмены, принимавшие участие в индивидуальной гонке.

Организации, не предоставившие технические заявки в установленном порядке, не допускаются к участию в соревнованиях.

Опоздание представителя команды на заседание мандатной комиссии или отсутствие у него установленных документов, лишает команду права на участие в соревнованиях.

На старт допускаются спортсмены только в спасательном жилете и защитной каске.

 

 

 

5.ПОРЯДОК ПОДАЧИ ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ

Настоящее Положение является официальным вызовом (приглашением) на соревнования по гребному слалому на байдарках и каноэ.

Для формирования стартовых протоколов, участвующие организации не позднее, чем за 14 дней до начала соревнований предоставляют в мандатную комиссию именную заявку по установленной форме.

 

Именная заявка на участие в _________________________________

наименование соревнований

от_____________________________________________________

наименование участвующей организации

Ф.И.О

Дата рождения

Звание/ разряд

Город

ФСО

СУСУ

ФИО тренера

Роспись в умении плавать

Виза врача

 

Изменения в заявках и стартовых протоколах допускаются в соответствии с Правилами соревнований.

Ответственность за оформление и своевременное предоставление заявок на участие в соревнованиях возлагается на руководителей (представителей) организаций, принимающих участие в соревнованиях.

Участвующие организации и участники, не заявленные в установленном порядке, к участию в соревнованиях не допускаются.

Допуск к соревнованиям осуществляет мандатная комиссия.

Для оформления участия спортсменов (команд спортсменов) в соревнованиях руководители (представители) команд спортсменов предоставляют в мандатную комиссию следующие документы:

- именную заявку по установленной форме;

- удостоверения личности всех членов команды (паспорт, военный билет, свидетельство о рождении, справка с места учебы с фотографией спортсмена и печатью учебного заведения);

- классификационные книжки спортсменов.

 

6. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ

КУБОК Г. МИНСКА

(мужчины, женщины)

г. Минск 02-03 мая 2020 г.

 

Соревнования личные.

Участвуют спортсмены областей, городов,СУСУ, СДЮШОР, ДЮСШ, ЦВР, КФК, а также спортсмены, подавшие персональную заявку.

 

Дни

Вид программы

Время старта

Прочая информация

02 мая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

03 мая

 

Парад участников

2 попытки квалификации

К-1Ж, К-1М, С-1Ж, С-1М, С-2 смешанная

1 попытка Финал

К-1Ж, К-1М, С-1Ж, С-1М, С-2 смешанная

Командные гонки

1 попытка

3хК-1Ж, 3хК-1М, 3хС-1Ж, 3хС-1М, 3хС-2 смешанная

2 попытки квалификации

К-1Ж, К-1М, С-1Ж, С-1М, С-2 смешанная

1 попытка Финал

К-1Ж, К-1М, С-1Ж, С-1М, С-2 смешанная

Награждение победителей

8-00

9-00

10-00

 

 

13-00

 

 

15-00

 

 

 

10-00

 

 

13-00

 

 

15-00

Мандатная комиссия

8-40 Судейский семинар

 

 

 

14-00 Подача заявок на командную гонку

 

 

Командная гонка не проводится, если заявлено менее 3-х команд

В целях популяризации данного вида спорта и укрепления дружественных контактов между государствами к участию в соревнованиях допускаются иностранные спортсмены. В видах программы: С-2 смешанная, 3хК-1 (мужчины, женщины), 3хС-1 (мужчины, женщины), 3хС-2 смешанная допускается комплектация спортсменами Республики Беларусь и иностранных команд.

Стартовый интервал в индивидуальных категориях между участниками - 1 минута. Порядок старта в финале - обратный результатам в квалификации. Стартовый интервал между участниками в командных гонках - 2 минуты.

Победители соревнований в личном зачете определяются по наименьшей сумме занятых мест в течение двух дней. При равенстве очков победитель определяется по наименьшей сумме финальных попыток двух дней соревнований.

В составе команды обязательно наличие представителя команды.

По итогам проведения соревнований определяются следующие результаты:

- личное первенство;

- первенство в командных гонках.

ЧЕМПИОНАТ Г.МИНСКА

(мужчины, женщины)

г.Минск 29-30 августа 2020 г.

 

Соревнования личные.

Участвуют спортсмены областей, городов,СУСУ, СДЮШОР, ДЮСШ, ЦВР, КФК, а также спортсмены, подавшие персональную заявку.

 

Дни

Вид программы

Время старта

Прочая информация

29 августа

 

 

 

 

 

 

 

30 августа

 

 

Парад открытия

Квалификация

К-1Ж, К-1М, С-1Ж, С-1М, С-2 смешанная

Командные гонки

3хК-1Ж, 3хК-1М, 3хС-1Ж,

3хС-1М, 3хС-2смешанная

Полуфинал

К-1Ж, К-1М, С-1Ж, С-1М, С-2смешанная

Финал

К-1М, К-1Ж, С-1Ж, С-1М, С-2 смешанная

Награждение победителей

 

9-00

10-00

 

 

14-00

 

 

 

10-00

 

13-00

 

 

15-00

8-00 Мандатная комиссия

 

 

 

13-00 Подача заявок на командную гонку

 

Командная гонка не проводится, если заявлено менее 3-х команд

В целях популяризации данного вида спорта и укрепления дружественных контактов между государствами к участию в соревнованиях допускаются иностранные спортсмены. В видах программы: С-2 смешанная, 3хК-1 (мужчины, женщины), 3хС-1 (мужчины, женщины), 3хС-2 смешанная допускается комплектация спортсменами Республики Беларусь и других участвующих государств.

Стартовый интервал в квалификации и полуфинале между участниками - 1 минута. Порядок старта в двух попытках - одинаковый. Стартовый интервал между участниками в финале - 2 минуты. Порядок старта в полуфинале - обратный результатам в квалификации. Порядок старта в финале - обратный результатам в полуфинале. Стартовый интервал между участниками в командных гонках - 2 минуты.

В составе команды обязательно наличие представителя команды.

По итогам проведения соревнований определяются следующие результаты:

- личное первенство;

- первенство в командных гонках.

 

7.ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ СУДЕЙСТВА

ГСК действует на основании Правил соревнований, утвержденных Международной федерацией каноэ (ICF) и действующими правилами соревнований по гребному слалому на байдарках и каноэ, утвержденными Министерством спорта и туризма республики Беларусь, а также принимает решение по всем вопросам, согласно предоставленным правам и обязанностям, в том числе руководствуясь данным Положением.

Соревнования обслуживаются судейской бригадой под непосредственным руководством ГСК.

Обслуживание соревнований осуществляется судьями, утвержденными МГО ОО «БАК».

Допуск команд и отдельных спортсменов к участию в соревнованиях осуществляет мандатная комиссия, назначаемая главным судьёй соревнований.

 

8.ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Для оказания участникам соревнований медицинской помощи привлекаются медицинские работники в составе одного врача и одной медсестры.

 

9.ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ И НАГРАЖДЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ (ПРИЗЁРОВ)

Места, занятые спортсменами в личных и командных соревнованиях, определяются в соответствии с правилами соревнований по гребному слалому на байдарках и каноэ.

Победители и призеры в личных соревнованиях определяются по лучшему занятому месту в виде программы.

Спортсмены (команды спортсменов), занявшие 1-3 места в видах программы соревнований, награждаются медалями соответственно занятым местам, грамотами или дипломами первой, второй и третей степени.

Спортсмены, занявшие призовые места, помимо названной наградной атрибутики могут награждаться дополнительно памятными (денежными) призами.

Победители в командных гонках 3хК-1М/Ж, 3хС-1М/Ж, 3хС-2 смешанная, награждаются дипломом 1 степени и медалью, за второе и третье места – дипломами и медалями соответствующих степеней.

В случае участия менее 3 спортсменов (команд спортсменов) в виде программы спортивных соревнований награждение производится только за 1-е место.

 

 

10.ПОРЯДОК ПОДАЧИ ПРОТЕСТОВ И ИХ РАССМОТРЕНИЯ

Руководитель (представитель) команды участвующей организации может опротестовать результаты соревнований в случае нарушения правил соревнований или судейских ошибок, повлекших существенные изменения в определении мест личных или командных, а также в случаях неправильного допуска спортсменов (команд участвующих организаций) к соревнованиям.

Порядок подачи протестов и их рассмотрения осуществляется в соответствии с правилами соревнований по гребному слалому на байдарках и каноэ.

 

11.УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ

 

Главное управление спорта и туризма Мингорисполкома несет следующие расходы:

- оплата кубков и медалей для награждения победителей и призеров.

 

Финансирование по проведению соревнований осуществляется за счет стартовых взносов участников соревнований и иных источников финансирования, не противоречащих законодательству Республики Беларусь.

Размер заявочного (стартового) взноса для участников городских соревнований составляет двадцать рублей.

Непосредственный организатор имеет право освободить от заявочного (стартового) взноса отдельных спортсменов или уменьшать его для отдельных спортсменов.

Стартовые взносы уплачиваются до начала соревнований, не позднее 14 дней до первого дня соревнований, если иное не определено в письме МГОО БАК

Участники, не оплатившие стартовый взнос, не допускаются к участию в соревновании. Стартовый взнос не возвращается, если зарегистрированный участник по какой-либо причине не смог принять участие в соревновании.

Все расходы по обеспечению участников в ходе соревнования несут сами участники или командирующие их организации.

 

Оплата через ЕРИП

Стартовые взносы 4671751